Цифровые тренды 2023 года

Какие изменения претерпевает рекламная индустрия, какой контент предпочитают бренды и при чём здесь искусственный интеллект?



Президент LIME Гюзелла Николайшвили приняла участие в «Digital Communications Day» – ежегодном событии партнёра фестиваля, Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Это сразу три события в одном: конкурс, конференция и премия в сфере цифровых коммуникаций. Хотим поделиться с вами полезными для участников фестиваля LIME трендами, которые ждут нас в 2023 году.

 

☀️Joyconomy (экономика радости):

Ощущение благосостояния в России ослабло, люди экономят на отпуске, переходят на более бюджетные бренды. В условиях кризиса и неопределённости они ищут моменты вдохновения, оптимизма и даже ребячества, а бренды охотно используют это настроение в продуктах и креативе.

 

?Метавселенная, NFT и искусственный интеллект:

Рекламные бюджеты продолжают расти, бренды активно приобщаются к Web3.0, издают NFT для доступа к эксклюзивному контенту и с помощью искусственного интеллекта создают виртуальных амбассадоров для более тесного взаимодействия с аудиторией. Фокус направлен на развитие метавселенной, VR и 3D-технологий.

 

?Инклюзивность:

Тренд на diversity/разнообразие продолжается – в креативном поле брендов всё больше социальных групп, особенностей внешности и национальностей. В 2023 году инклюзивные ценности привносят уже и в метавселенную.

 

?Видеоконтент:

Компании начинают отдавать предпочтение видеоформату, который на сегодняшний день вмещает все необходимые инструменты для продвижения продукта. Всё чаще «выстреливают» видеоплатформы – например, TikTok.

Прогнозируется (в очередной раз) постепенное отмирание традиционных СМИ: аудитории не готовы тратить много времени на чтение лонгридов, а бумажные издания со временем становятся скорее эксклюзивным контентом, нежели частью повседневной жизни.

 

?Маркетплейсы:

Количество онлайн-заказов в России каждый месяц растёт. Сейчас маркетплейсы (особенно Ozon и Wildberries) опережают весь рынок онлайн-продаж. В 2023 году ожидается быстрый рост доли онлайна и вложений в продвижение на маркетплейсах.

 

Фестиваль LIME всегда делится с вами полезной информацией от своих партнёров?