Тема: родной язык

В мире примерно 2680 языков находятся на грани исчезновения. Даже в голове не укладывается!

Ничто не расскажет об идентичности, самосознании и истории народа так, как его язык. И знаете – владеть родным языком и его применять так же важно, как помнить своё прошлое. Для каждого человека.

И речь не только об исчезающих языках: о каждом.

Сегодня, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка. Этот праздник появился в 2000 году по инициативе ЮНЕСКО для сохранения и поддержки языкового разнообразия. Наречия малочисленных народов не выдерживают конкуренции с языками-гигантами (английским, испанским, русским) и со временем угасают. Каждые две недели умирает один язык!

Но и гиганты требуют внимания и уважения. И можно рассказать о том, почему важно знать, использовать, любить свой язык. LIME обычно публикует рекомендуемые темы фестивальных работ, и в этом году мы хотим сделать акцент на направлениях, которые до этого привлекали незаслуженно мало внимания. Среди них – родной язык.

Возможно, именно вы сумеете популяризировать проблему интеграции не имеющих письменности наречий в образовательную программу, нехватки преподавателей народных языков в школах или придумаете способ возрождения уже исчезнувшего языка. Или расскажете, почему так важно владеть родным языком грамотно, какие возможности даёт человеку виртуозное владение речью?